Über uns

Qualität statt Quantität – Der entscheidende Unterschied

TOPSTEP ist ein erfahrenes, dynamisches Team, welches sich der Zusammenführung von Unternehmen und Professionals verschrieben hat. Wir besetzen nicht für jedes Unternehmen offene Positionen und wir vermitteln nicht jeden Mitarbeiter, denn unser Leitbild ist: Qualität statt Quantität! Unser aufwendiges Qualitäts- und Prozessmanagement ermöglicht es uns eine Vakanz mit dem optimalen Professional zu besetzen. Stellenausschreibungen werden bewusst nicht veröffentlicht und Professionals nur gezielt angesprochen.

Bei TOPSTEP liegt ein wesentlicher Schwerpunkt auf der Zusammenarbeit und dem Aufbau nachhaltiger Beziehungen zu führenden Unternehmen, wie auch zu Professionals. Unser Ziel ist nicht die einmalige Vermittlung von Mitarbeitern, sondern eine partnerschaftliche Zusammenarbeit und eine begleitende Betreuung.

 

Vakanzen besetzen mit mehr als reiner Branchenspezialisierung

Bei der Besetzung von offenen Vakanzen setzen wir von TOPSTEP unseren Fokus auf die Bereiche IT, Dienstleistung, Automotive, Investitionsgüter, Handel und Finance.  Zusätzlich zur Branchen-spezialisierung, ist jeder Career Manager auf eine Positionsart fokussiert. Diese Paarung verschafft unseren Career Managern die optimale Expertise, um Vakanzen optimal zu besetzen.

Das ist uns wichtig:

Nachhaltige Partnerschaft

Partnerschaft ist die Basis unserer Unternehmensphilosophie. Dies bezieht sich sowohl auf die Kooperation mit unseren Kandidaten, wie auch mit unseren Unternehmen. Eine nachhaltige Partnerschaft zwischen uns und unseren Kunden ist die Voraussetzung für eine erfolgreiche Zusammenarbeit.

Verantwortung

Mit Partnerschaften geht immer Verantwortung einher. Wir tragen die Verantwortung, für unsere Kunden handverlesene Kandidaten auszuwählen, für unsere Kandidaten nur die besten Vakanzen in den dazu passenden Unternehmen zu finden und diese bidirektionale Partnerschaft durch Persönlichkeit, Qualität und Sorgfalt zu pflegen.

Transparenz

Wir pflegen eine transparente Kommunikation zu unseren Mandanten und Kandidaten. Ihr Ansprechpartner ist jederzeit für Sie erreichbar und steht Ihnen während des gesamten Prozesses zur Verfügung.

Fokussierung

Unsere Fokussierung auf branchenspezifische Vertriebspositionen ermöglicht es uns, zielorientiert auf ihre Anforderungen an den Kandidaten einzugehen und ihre Vakanz effizient zu besetzen.

Unser Team

Image for Elena Velasquez

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Pharmacy & Cosmetics

Elena Velasquez

Career Manager
Pharmacy & Cosmetics

elena.velasquez@topstep.de
030 516 958 335
Image for Martin Müller

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich IT & Telekommunikation

Martin Müller

Career Manager
IT & Telekommunikation

martin.mueller@topstep.de
030 516 958 329
Image for Torsten Knöfel

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Tax & Legal

Torsten Knöfel

Career Manager
Tax & Legal

torsten.knoefel@topstep.de
030 516 958 332
Image for Aaron Lange

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Sicherheitstechnik

Aaron Lange

Career Consultant
Sicherheitstechnik

aaron.lange@topstep.de
030 516 958 351
Image for Viet Than

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Marketing

Viet Than

Career Manager
Marketing

viet.than@topstep.de
030 516 958 354
Image for Arthur Kuhn

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Bauwesen

Arthur Kuhn

Career Manager
Bauwesen

arthur.kuhn@topstep.de
030 516 958 353
Image for Simon Bell

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Tax & Legal

Simon Bell

Career Manager
Tax & Legal

simon.bell@topstep.de
030 516 958 330
Image for Chantal Frank

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Tax & Legal

Chantal Frank

Career Manager
Tax & Legal

chantal.frank@topstep.de
030 516 958 343
Image for Melanie Moersig

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Life Sciences Clinical & Care Executives

Melanie Moersig

Career Manager
Life Sciences
Clinical & Care Executives

melanie.moersig@topstep.de
030 516 958 345
Image for Dilara Tanriverdi

Spezialisiert auf die interne Stellenbesetzung bei TOPSTEP

Dilara Tanriverdi

Career Consultant
Internal Recruiting

dilara.tanriverdi@topstep.de
030 516 958 346
Image for Frederik von Mayerhofer

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Einkauf/Materialwirtschaft

Frederik von Mayerhofer

Career Manager
Einkauf/Materialwirtschaft

frederik.vonmayerhofer@topstep.de
030 516 958 347
Image for Toni Andreß

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich der technischen Gebäudeausrüstung

Toni Andreß

Career Manager
Technische Gebäudeausrüstung

toni.andress@topstep.de
030 516 958 327
Image for Marian Rossberg

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich der Beleuchtungstechnik

Marian Rossberg

Career Manager
Beleuchtungstechnik

marian.rossberg@topstep.de
030 516 958 333
Image for Eva Aden

Spezialisiert auf die interne Stellenbesetzung bei TOPSTEP

Eva Aden

Career Consultant
Internal Recruiting

eva.aden@topstep.de
030 516 958 323
Image for Heiko Fischer

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Geoinformationssysteme / Vermessungstechnik

Heiko Fischer

Career Manager
Geoinformationssysteme / Vermessungstechnik

heiko.fischer@topstep.de
030 516 958 363
Image for Richard Horn

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich der Sicherheitstechnik

Richard Horn

Niederlassungsleiter
Sicherheitstechnik / Career Manager

richard.horn@topstep.de
030 516 958 322
Image for Florian Bornemann

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich der Verpackungs- und Lebensmitteltechnik

Florian Bornemann

Career Manager
Verpackungs- und Lebensmitteltechnik

florian.bornemann@topstep.de
030 516 958 320
Image for Artur Ulih

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich der Mess - und Regeltechnik

Artur Ulih

Business Unit Manager
Mess- und Regeltechnik

artur.ulih@topstep.de
030 516 958 328
Image for Isabelle Haderthauer

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Tiefbau

Isabelle Haderthauer

Career Manager
Tiefbau

isabelle.haderthauer@topstep.de
030 516 958 352
Image for Florian Hipp

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Food & Beverage

Florian Hipp

Career Manager
Food & Beverage

florian.hipp@topstep.de
030 516 958 349
Image for Sebastian Schanzer

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Life Sciences - Chemicals

Sebastian Schanzer

Career Manager
Life Sciences - Chemicals

sebastian.schanzer@topstep.de
030 516 958 366
Image for Michelle Hoffmann

Spezialisiert auf die interne Stellenbesetzung bei TOPSTEP

Michelle Hoffmann

Career Consultant
Internal Recruiting

michelle.hoffmann@topstep.de
030 516 958 357
Image for Philipp Wendt

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Hochbau

Philipp Wendt

Career Manager
Hochbau

philipp.wendt@topstep.de
030 516 958 356
Image for Piotr Cieslak

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene in der Automatisierungstechnik Branche

Piotr Cieslak

Niederlassungsleiter
Automatisierungstechnik / Career Manager

piotr.cieslak@topstep.de
030 516 958 315
Image for Melinda Soultanova

Spezialisiert auf die interne Stellenbesetzung bei TOPSTEP

Melinda Soultanova

Career Consultant
Internes Recruiting

melinda.soultanova@topstep.de
030 516 958 334
Image for Anja Schäfer

Spezialisiert auf die interne Stellenbesetzung bei TOPSTEP

Anja Schäfer

Career Consultant
Internal Recruiting

anja.schaefer@topstep.de
030 516 958 326
Image for Tobias Hesse

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Prozessmesstechnik

Tobias Hesse

Career Manager
Prozessmesstechnik

tobias.hesse@topstep.de
030 516 958 317
Image for Caius Couers

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Metallbe- und verarbeitung

Caius Couers

Career Manager
Metallbe- und verarbeitung

caius.couers@topstep.de
030 516 958 361
Image for Mandy Reinhardt

Spezialisiert auf die interne Stellenbesetzung bei TOPSTEP

Mandy Reinhardt

Prokuristin
Career Consultant
Internal Recruiting

mandy.reinhardt@topstep.de
030 516 958 319
Image for Lucia Günes

Spezialisiert auf die interne Stellenbesetzung bei TOPSTEP

Lucia Günes

Career Consultant
Internal Recruiting

lucia.guenes@topstep.de
030 516 958 348
Image for Quinn Franz

Spezialisiert auf die Besetzung von Vakanzen im Bereich der Transportation (jegliche Nutzfahrzeugen, Baumaschinen etc.)

Quinn Franz

Career Manager
Transportation

quinn.franz@topstep.de
030 516 958 325
Image for Lukas König

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Energie- und Gebäudetechnik

Lukas König

Career Manager
Energie- und Gebäudetechnik

lukas.koenig@topstep.de
030 516 958 355
Image for Christoph Jung

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Transporttechnik & Logistik

Christoph Jung

Career Manager
Transporttechnik & Logistik

christoph.jung@topstep.de
030 516 958 364
Image for Harry Beck

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Finance & Controlling

Harry Beck

Career Manager
Finance & Controlling

harry.beck@topstep.de
030 516 958 337
Image for Mike Gromotka

Spezialisiert auf die Besetzung von Positionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Finance & Controlling

Mike Gromotka

Career Manager
Finance & Controlling

mike.gromotka@topstep.de
030 516 958 338
Image for Mara Vinkovic

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Medizin & Homecare Bereich

Mara Vinkovic

Career Manager
Medizin & Homecare

mara.vinkovic@topstep.de
030 516 958 324
Image for Samy El Bastaweisy

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene in der Medizinbranche

Samy El Bastaweisy

CEO / Career Manager
Medizinbranche

samy.elbasta@topstep.de
030 516 958 30
Image for Pascal Ammann

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene in der Medizintechnik Branche

Pascal Ammann

Niederlassungsleiter
Medizintechnik / Career Manager

pascal.ammann@topstep.de
030 516 958 314
Image for Marco Steinert

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene im Bereich Elektrotechnik

Marco Steinert

Career Manager
Elektrotechnik

marco.steinert@topstep.de
030 516 958 365
Image for Olga Malinovskaya

Olga Malinovskaya

Career Consultant
olga.malinovskaya@topstep.de
030 516 958 30
Image for Piotr Lubka

Spezialisiert auf die Besetzung von Vertriebspositionen auf Fach- und Führungsebene in der Antriebs- und Automatisierungstechnik

Piotr Lubka

Career Manager
Antriebs- & Automatisierungstechnik

piotr.lubka@topstep.de
030 516 958 321